Социологи сообщили о росте доверия россиян к губернаторам

Автор фото: Тихонов Михаил
Уровень доверия россиян к главам регионов вырос с 14 до 28 процентных пунктов с лета 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
Согласно исследованию, 54% респондентов заявили о доверии к действующим главам регионов, при этом не доверяют им 26% участников опроса ФОМ.
"В сравнении с летом 2018 года доля доверяющих главам регионов выросла очень существенно — на 13 п. п.", — говорится в исследовании.
Социологи также сообщили о заметном улучшении оценки работы губернаторов. Согласно опросу, 50% россиян считают, что главы их регионов работают хорошо, что на 9% выше аналогичного показателя лета 2018 года.
В ФОМ отметили, что рост доверия к главам регионов и улучшение оценок их деятельности связаны с новой кадровой политикой президента РФ Владимира Путина, согласно которой "на места непопулярных губернаторов приходят люди, получающие от жителей немалый кредит доверия".
"Об этом свидетельствует тот факт, что данные показатели ощутимо подрастают именно осенью, после единого дня голосования, — и в 2018, и в 2019 году", — добавили в ФОМ.
Опрос был проведен в сентябре — октябре 2019 года. В нем приняли участие 60,5 тыс. человек.