ВШЭ порекомендовала профессору Гусейнову извиниться за слова об "убогом и клоачном" русском языке

Автор фото: Гасан Гусейнов / Facebook
Комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) рекомендовала извиниться профессору факультета гуманитарных наук вуза Гасану Гусейнову, который ранее назвал русский язык "убогим и клоачным". Протокол заседания комиссии появился в пятницу на сайте вуза.
"Комиссия считает необходимым принять следующее решение: <…> рекомендовать профессору НИУ ВШЭ Г. Ч. Гусейнову принести публичные извинения за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлекших за собой ущерб для деловой репутации университета, а также дезавуировать данные высказывания", — говорится в протоколе.
Также комиссия отметила, что Гусейнов — опытный пользователь соцсетей и он не мог не понимать, что высказывания в блогах носят заведомо публичный характер. Также он не мог не понимать, что пользователи сети воспринимают его именно как преподавателя ВШЭ, говорится в заключении комиссии.
В конце октября Гусейнов опубликовал в своем Facebook запись, в которой посетовал на отсутствие иноязычной прессы в Москве. Также он выразил негативные оценки в адрес россиян и русского языка. В частности, он назвал русский язык "убогим и клоачным".
"В Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна. Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так?" — написал Гусейнов.
Высказывание преподавателя ВШЭ разошлось по соцсетям и вызвало множество критических комментариев. Позднее его запись была удалена.