Миссия ОБСЕ сообщила об окончательном разведении сил в Золотом в ЛНР

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине получила уведомления от конфликтующих сторон в Донбассе о завершении отвода сил и средств на участке разведения в районе населенного пункта Золотое, говорится в отчете организации. Стороны конфликта начали отвод сил в районе этого поселка 29 октября.
Согласованное разведение сил на этом участке началось одновременно 1 ноября, 2 числа Киев отчитался о завершении операции. Как уточнили в СММ ОБСЕ, в вербальных нотах МИД Украины и в письме от республик Донбасса также изложены уведомления о готовности «начать демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения на участке разведения, вместе с исходной информацией и географическими координатами упомянутых сооружений и других объектов военного назначения», приводит ТАСС отчет ОБСЕ,
В конце июня, развод войск конфликтующих сторон состоялся в Станице Луганской. Во вторник, 29 октября, Украина и силы самопровозглашенной Луганской народной республики приступили к разведению сил в районе города Золотое.
В этот же день на переговорах контактной группы в Минске удалось согласовать дату разведения сил и средств в населенном пункте Петровское в Донецкой области. Однако по словам министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой, дату договорились не разглашать по просьбе украинской стороны.
1 ноября разведение на участке № 2 «Золотое» завершилось. Это было на месте подтверждено обеими сторонами, а также сотрудниками СММ ОБСЕ. Разведение сил в населенном пункте Петровское в Донецкой области должно начаться 4 ноября, заявил позже президент Украины Владимир Зеленский.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что затрудняется спрогнозировать, справится ли Владимир Зеленский с националистами в Донбассе, которые выступают против разведения сил.