В Смольном заявили о необходимости повышения стоимости проезда

Автор фото: пресс-служба администрации Петербурга
В Петербурге необходимо повысить стоимость проезда на городском общественном транспорте. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов на слушаниях по проекту городского бюджета на будущий год в Заксобрании, передает ТАСС.
По словам Беглова, на 56% происходит дотирование метрополитена из городского бюджета, в городском электротранспорте коэффициент покрытия составляет 40%, в автобусах — 45%.
"Хочу подчеркнуть, бюджетная компенсация за проезд растет почти в 2 раза быстрее, чем расходы города в целом. Повышение тарифов на транспорт необходимо, с точными цифрами определимся ко второму чтению", — заявил он.
Глава Петербурга отметил, что в следующем году размер указанных компенсаций составит 46 млрд рублей, что на 11% больше, чем в 2019 году. "Важно, чтобы наиболее существенный рост пришелся на разовый тариф — у нас огромное количество туристов, приезжих, и мы практически их приезд дотируем из бюджета города. Он и в меньшей степени затрагивает интересы петербуржцев, поскольку большинство горожан покупают проездные билеты длительного пользования", — подчеркнул он, добавив, что конкретные цифры повышения будут еще обсуждаться.
В свою очередь вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов заявил, что повышение проезда на 5 рублей не обеспечит выхода разового тарифа на уровень выше себестоимости. "Варианты будем обсуждать, но в любом случае это или повышение тарифа, или повышение субсидий", — отметил он.
В начале октября в Смольном заявили, что рассматривается три варианта повышения стоимости проезда в городе: без роста стоимости проезда, с ростом на 2 рубля за разовый проезд, а также индексацией потребительских цен (ИПЦ) на проездные и последний вариант — с ростом на 5 рублей за разовый проезд с ИПЦ на проездные.
В 2017 году стоимость жетона в петербургском метро возросла с 35 до 45 рублей, стоимость проезда на наземном транспорте — с 30 до 40 рублей.