В Перми запустили заготовительное производство для двигателей ракеты-носителя "Ангара"

ЭЛТЕХ СПб, один из лидеров комплексного инжиниринга в России, завершил проект по созданию заготовительного производства на ПАО "Протон-ПМ".

25 октября на загородной площадке ПАО "Протон-ПМ" под Пермью состоялась торжественная церемония открытия нового заготовительного производства, в которой приняли участие генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Д. Рогозин, губернатор Пермского края М.Решетников, представители Правительства Пермского края и Администрации города Перми, предприятий-партнёров ПАО "Протон-ПМ" и СМИ, а также генподрядчика проекта – АО "ЭлТех СПб".
Договор на реконструкцию и техническое перевооружение производства между ПАО "Протон-ПМ" и АО "ЭлТех СПб" был заключен в 2015 году и предусматривает также работы по модернизации механосборочного и испытательного производств. Проект реализуется в рамках организации на ПАО "Протон-ПМ" серийного производства двигателя РД-191 для ракеты-носителя "Ангара" и других перспективных жидкостных ракетных двигателей. На создание нового заготовительного комплекса направлено 2,1 млрд рублей, включая федеральные инвестиции и собственные средства.
На новых мощностях заготовительного производства площадью более 10000 м2 организован входной контроль материалов в лабораториях, аналогов которым нет во всем регионе, участок раскроя и покраски, универсальная автоматизированная линия термообработки. Исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ" Дмитрий Щенятский подчеркнул в своем обращении на церемонии, что открытие нового заготовительного корпуса станет очередным шагом на пути к лидерству его предприятия среди серийных производителей ракетных двигателей. Решения и технологии, примененные при реализации проекта, позволят на 30% сократить цикл изготовления двигателя для ракеты-носителя "Ангара" и почти в 1,5 раза снизить его стоимость.
По словам генерального директора АО "ЭлТех СПб" Игоря Любавина, участие в таком стратегически важном для страны проекте, каким является проект создания производства двигателей РД-191 для ракет-носителей "Ангара" – без преувеличения, историческая веха для развития компании: "Мы гордимся партнерством с лидерами российской ракетно-космической промышленности и тем, что смогли внести свой вклад в развитие отрасли".