Ликвидацию главаря ИГ аль-Багдади подтвердили курды, Анкара и Багдад

Автор фото: reuters
Лидер террористической группировки Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован в ходе совместной операции после 5 месяцев разведывательной работы, сообщил Reuters командующий курдскими силами SDF Мазлум Абди. В свою очередь в Багдаде рассказали, что иракская разведка оказала серьезную помощь в обнаружении лидера ИГ.
Источник агентства в Анкаре сообщил, в свою очередь, что аль-Багдади приехал в деревню в Сирии, где его выследили, двое суток назад. Там его выследили и попытались захватить. В интервью Daily Sabah источник в турецком руководстве заявил, турецкие военные заранее знали о готовящейся операции по ликвидации главаря террористов, обменивались информацией с американцами и координировали действия. Как сообщает ABC News, судмедэксперты США работают над тем, чтобы проверить информацию о ликвидации лидера ИГ, отпечатки пальцев и другие данные биометрии должны подтвердить, действительно лиаль-Багдади мертв.
По данным Newsweek, приказ о спецоперации был отдан после того, как США получили информацию о том, что аль-Багдади скрывается в провинции Идлиб, на территории, контролируемой противниками Башара Асада. Специальная команда прибыла туда на вертолетах. Военный источник журнала заявил, что в результате террорист был убит, а Белый дом получил доказательства. По данным источника, спецназовцам не удалось убить Аль-Багдади, поскольку при начале штурма он привел в действие взрывное устройство. В результате погиб он сам и две его жены.
Источник агентства Reuters в администрации Белого дома сообщил о том, что операция по ликвидации главы ИГ проводилась в минувшую субботу, однако он не смог сказать, чем она завершилась. О ликвидации аль-Багдади также сообщили источники телеканала CNN Кроме того, президент США Дональд Трамп сообщил в своем Twitter, что произошло «нечто очень важное», не уточнив подробностей. Белый дом в свою очередь анонсировал «важное объявление» американского лидера, но также не пояснил, о чем идет речь. Объявление будет сделано в воскресенье в 9:00 по восточному времени США (16:00 мск).