Результаты проверки счетчиков ЖКХ будут отображаться онлайн в базе Росстандарта

Автор фото: Максим Змеев
Бумажные свидетельства о проверке счетчиков ЖКХ в России станут необязательными, их будут выдавать лишь по желанию владельца прибора учета, рассказал в интервью «Российской газете» глава Росстандарта Алексей Абрамов. Он уточнил, что юридическое значение будет иметь только запись в специальной базе данных ведомства. Сроки проведения реформы пока не установлены.
«После того, как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг. Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки»,— сообщил глава Росстандарта. Ведомство рассчитывает, что изменения помогут бороться с мошенниками, которые «манипулируют сроками поверок» и массово продают гражданам фальшивые свидетельства.
Сейчас результаты поверок вносятся в реестр Росстандарта. Однако эта запись имеет исключительно справочный характер, а результат поверки отображается только через несколько дней после передачи сведений. Росстандарт работает над тем, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн и результаты поверок, и вообще всех метрологических работ, имели юридическую силу не в бумажном варианте, а в виде электронной записи в реестре, поясняет газета.
В октябре АНО «Цифровая экономика» предложила Минстрою концепцию развития рынка «умного ЖКХ», включающую возможность сбора данных со счетчиков цифровыми платформами и проведения собраний жильцов в электронном виде. Она может позволить выйти на рынок непрофильным компаниям и разработчикам, а управляющим компаниям— заработать на допуслугах.