Объекты бывшей стройплощадки "Горская" перешли в собственность Петербурга

Федеральные объекты, расположенные на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений "Горская", в соответствии с распоряжением правительства переданы в собственность Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
"На территории общей площадью 170 га планируется реализовать уникальный проект, который будет включать в себя туристскую инфраструктуру, образовательные и развлекательные центры, зоны активного отдыха, исторический парк реконструкции по примеру знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу, парк культуры и отдыха, современные спортивные центры, в том числе круглогодичный горнолыжный спуск, благоустроенную набережную и зону променада, объекты IT-кластера и другие социально направленные и экономически эффективные проекты", — говорится в сообщении.
Кроме того, запланировано строительство кольцевой внутренней железнодорожной линии.
В пресс-службе Смольного добавили, что в Генплан Петербурга были внесены изменения, которые исключают возможность строительства жилья на территории "Горской".
По предварительным данным, общая площадь строительства составит от 700 тыс. до 900 тыс. м2. Инвестиции в проект, согласно предварительным расчетам, превысят 50 млрд рублей.
Администрация Приморского района уже разработала проект ликвидации свалок на территории бывшей стройплощадки.