За нарушение тишины и покоя граждан в Санкт-Петербурге юридическим лицам грозят штрафы

За нарушение тишины и покоя граждан в Санкт-Петербурге юридическим лицам грозят штрафы до 1 миллиона рублей.
Закон Санкт-Петербурга предусматривает крупные штрафы для компаний, нарушающих "режим тишины". Чаще всего к ответственности привлекаются ночные клубы и строительные организации.
Каждый человек имеет право на спокойный отдых в ночное время и выходные дни. Конкретные периоды времени, в течение которых покой граждан не должен нарушаться, определяются законодательством субъектов РФ.
Как отметила руководитель группы компаний Центр правового обслуживания Коняева Анна Юрьевна, в Санкт-Петербурге ответственность за такие правонарушения устанавливается статьей 8 Закона № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Согласно нормам закона, шуметь нельзя по будням в период с 22.00 до 08.00, а в выходные и праздничные дни установлено еще и дополнительное "время тишины": с 08.00 до 12.00.
В законе перечислены действия, за которые физическое лицо, должностное лицо или организацию могут оштрафовать. Так, ответственность наступает за крики, передвижение мебели, игру на музыкальных инструментах, использование звуковоспроизводящих устройств и пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных работ, если эти действия помешали спокойному отдыху гражданина.
Указанный перечень является открытым, поэтому штраф грозит и за иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в запрещенное законом время. Не распространяется действие статьи 8 лишь на исключения, прямо указанные в законе (шумные работы при чрезвычайных ситуациях, шум при проведении религиозных праздников, согласованных культурных и спортивных мероприятий, использование фейерверков в новогоднюю ночь).
Штрафы для физических лиц установлены в пределах от 500 до 5.000 рублей, для должностных лиц от 25.000 до 50.000 рублей. Санкции для организаций намного серьезнее, штрафы варьируются в пределах от 50.000 до 1 млн. рублей. Самые крупные штрафы, от 500.000 до 1 млн. рублей установлены за производство шумных строительных работ в запрещенное законом время.
Важно отметить, что еще недавно к ответственности за нарушение тишины в большинстве случаев привлекались физические или должностные лица – работники организаций. С недавних пор практика начала меняться, сегодня все чаще штрафуют компании.
При этом согласно статье 2.1 КоАП, назначение наказания для виновного физического лица не освобождает организацию от ответственности за правонарушение. Это означает, что при выявлении нарушения могут оштрафовать как работника, допустившего нарушение тишины, так и юридическое лицо.