Социологи зафиксировали существенное улучшение отношения россиян к Украине

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Киев
Согласно результатам опроса, проведенного Левада-центром и Киевским международным институтом социологии, с февраля по сентябрь текущего года доля россиян, оценивающих свое отношение к Украине как положительное, выросла в 1,5 раза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования.
Среди опрошенных в сентябре респондентов из России 47% заявили, что относятся к Украине "в основном хорошо". 9% опрошенных выбрали вариант ответа "очень хорошо".
Социолог Левада-центра Карина Пипия предполагает, что такая динамика может быть связана с избранием Владимира Зеленского на пост президента Украины. "Симпатии россиян в президентской гонке на Украине были однозначно на стороне Зеленского, с которым, видимо, связывались надежды на улучшение отношений между странами и восстановление мира в противовес к образу (Петра) Порошенко, который рассматривался строго негативно", — пояснила Пипия.
Отношение украинцев к РФ с начала года существенно не изменилось. В феврале 57% респондентов декларировали свое положительное отношение, в сентябре – 54%.