Роструд напомнил о повышенной оплате работы в праздничные дни

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Работодатель должен оплачивать работу в официальные праздничные дни в двойном размере или предоставить дополнительный день отдыха, напомнили в Роструде, передают РИА Новости. В этом году последние выходные праздничные дни будут со 2 по 4 ноября в День народного единства.
В Роструде также добавили, что привлекать к работе в выходной или праздничный день можно лишь в исключительных случаях и с письменного согласия сотрудников. При этом в компании должно быть издано специальное письменное распоряжение или приказ об этом.
При этом сотрудникам на сдельной оплате труда за выходные и праздники должны платить не меньше чем по двойным расценкам. А для сотрудников, которые получают зарплату по тарифам, ставка за такой день должна быть не менее двойной тарифной ставки.
В Роструде также подчеркнули, что в случае если работник выберет вместо оплаты дополнительный день отдыха, это должен быть целый день вне зависимости от количества фактически отработанных в праздник часов.
Однако существует ряд ситуаций, когда привлекать сотрудников в праздничные дни разрешается без их согласия — например, предотвращение катастрофы или производственной аварии, устранение их последствий, предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государства или муниципалитета.