Жертвами самых крупных терактов в 2019 году стали более 9 тысяч человек

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
День солидарности в борьбе с терроризмом
В 2019 году только в двух тысячах наиболее крупных терактов погибли более 9 тысяч и получили ранения свыше 11 тыс. человек. Такие данные привел в интервью «Российской газете» заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков. По его словам, в 2018-2019 годах около 70 государств испытали на себе последствия более 5 тыс. резонансных террористических акций, от которых пострадало около 30 тыс. человек.
Коков добавил, что угроза создания террористического квазигосударственного образования к настоящему времени нейтрализована, а боевые формирования международных террористических организаций в Сирии и Ираке разгромлены.
«По экспертным оценкам, в прошлом году в сравнении с 2017 годом количество террористических акций в мире уменьшилось более чем на треть, а число жертв - на четверть», - сказал Коков и отметил, что снижается и число терактов, совершенных группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).
При этом, по его словам, террористы «активно пытаются распространить свою деятельность на континенты и государства, на территории которых ее раньше не было», однако основными их целями «остаются страны, внесшие наибольший вклад в борьбу с международным терроризмом».
Как отметил Коков, к центрам террористической активности относятся Ближний Восток, Африка, Южная и Юго-Восточная Азия. «Наряду с действующими здесь местными террористическими структурами не прекращаются попытки международных террористических организаций по созданию в этих регионах сети своих законспирированных «спящих» ячеек. В частности, если раньше игиловцы призывали сторонников переезжать в Ирак и Сирию, то теперь предлагают им оставаться для продолжения джихада в странах пребывания», - пояснил замсекретаря Совбеза РФ.
Всего, как подчеркнул Коков, в мире сейчас действуют сотни террористических группировок, а основными очагами нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке остаются Сирия, Ливия и Йемен. Помимо ИГ, к числу наиболее активных группировок, жертвами атак которых ежегодно становятся две трети из общего числа пострадавших от терроризма людей, относятся также запрещенные в России террористические организации «Аш-Шабаб аль-Муджахидин», «Боко Хаарам», «Аль-Каида исламского Магриба» и «Хейят Тахрир Аш-Шам».
С каждым годом, отметил Коков, все большую актуальность приобретает проблема несанкционированного вмешательства террористов в работу автоматизированных систем управления транспортных, топливно-энергетических систем и других критически важных объектов с целью создания аварийных ситуаций. «Для противодействия этим негативным тенденциям необходимо обеспечить эффективное правовое регулирование вопросов использования современных робототехнических комплексов», - сказал он.