Афиша на 12–20 октября. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Суббота, 12 октября

Хороший конец

Автор: Елена Бледных
«Ленинграду» удалась его амбициозная задача — собрать в рамках грандиозного турне самые большие стадионы крупнейших российских городов. В российской музыке такого еще не делал никто. «Дальше стремиться уже некуда», — констатировал Сергей Шнуров. Так он объяснил свое решение распустить «Ленинград», поставив предварительно «большую жирную точку» на последнем концерте в родном городе.
Где: «Газпром Арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 12 октября, 20:00

Региональная версия

В седьмой раз пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend, региональная версия московского Beat Film Festival. Состоится мировая премьера фильма «33 слова о дизайне» об особенностях русского дизайна. Герои ленты — влиятельные фигуры индустрии, в том числе Артемий Лебедев и Покрас Лампас. Также в программу войдут хиты Beat Film Festival, посвященные певице Пи Джей Харви, берлинскому фейсконтролю, столетию школы Баухаус, клубу «Студия 54» и зарождению рейв–культуры в Британии.
Где: киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 12–13 октября, 12:00–21:00

Любовь и революция

Открылась первая в Петербурге выставка работ Тины Модотти «Искусство. Любовь. Революция». Муза Эдварда Уэстона, подруга Фриды Кало и Диего Риверы, эмансипе, вдохновленная мексиканской революцией и коммунизмом, жила в Мехико и Москве, участвовала в гражданской войне в Испании — и фотографировала. Ее романы с лидерами революционного движения вдохновляли на творчество не меньше, чем политические эскапады. В прошлом году объявлено о съемках теле визионного мини–сериала, где Тину Модотти сыграет Моника Белуччи.
Где: «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. Когда: до 14.11, 12:00–21:00

Транс–музыка

Совсем скоро состоится новый эпизод фестиваля Trancemission под названием Refleсtion. Trancemission — легендарный российский фестиваль транс–музыки с 17–летней историей. Там бывали Armin van Buuren, Above & Beyound, Paul van Dyk и другие звезды мировой электронной музыкальной сцены. Хедлайнер фестиваля — трехкратный номинант на «Грэмми» и дважды лучший DJ планеты Paul Oakenfold. Также на фестивале выступят: Christina Novelli, Omnia, RAM, Roman Messer и Whiteout и основатель «Трансмиcсии» — Feel.
Где: клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 12.10, 23:30

Этюды из Казани

Театральная олимпиада дарит петербургскому зрителю возможность познакомиться с новаторскими методами Театра им. Галиасгара Камала из Казани. Спектакль «Взлетел петух на плетень» создан по повести классика татарской литературы Аяза Гилязова. В центре сюжета история нелепой соседской ссоры, с гоголевским размахом разгорающейся в татарской деревне в советские семидесятые. Сценический текст спектакля рождался в процессе репетиций, Фарид Бикчантаев впервые обратился к этюдному методу работы.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 12.10, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Иван Айвазовский». Лекция из цикла «Рассказы о художниках и жанрах». Михайловский замок, Садовая ул., 20. В 15:00
— «Иероним Босх». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. В 12:00
Театры
— Опера Верди «Бал–маскарад». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 19:00
— Балет «Лауренсия». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
— «Девочка, которая всегда смеялась последней». «Беспринцыпные чтения». Творческий вечер Константина Хабенского и Александра Цыпкина. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. В 19:00
Детям
— «Звездный мальчик». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 13. 12.10 в 18:00, 13.10 в 14:00
— «Три толстяка. Эпизод II. Железное сердце». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. В 19:00
Концерты
— «XX лет». Группа Biopsyhoz. «Аврора Концерт Холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— Группа «Чиж & Cо». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. В 19:00

Воскресенье, 13 октября

Таблетка от старости

Научный журналист и биолог Полина Лосева в своей лекции «Таблетка от старости. Сегодня и завтра» затронет тему старения и его причин. Недавно в Праге откопали заброшенную алхимическую лабораторию. В ее стене был замурован сосуд с эликсиром бессмертия. В нем почти 80 ингредиентов, 77 из которых — травы. Как может выглядеть эликсир вечной молодости сегодня или хотя бы завтра? Как мы можем с этим бороться и чего нам не хватает, чтобы создать таблетку от старости. И как эта таблетка будет выглядеть, когда ее наконец изобретут.
Где: «Охта Lab», ТРК «Охта Молл», Брантовская дорога, 3. Когда: 13.10, 18:00

Балет Полунина

В воскресенье состоится российская премьера нового шоу Satori одного из самых талантливых артистов балета — Сергея Полунина. Он победил в конкурсе «Большой Балет» на телеканале «Культура» в номинации «Лучший танцовщик», в 2014 году получил приз «Душа танца». Над шоу Полунина работали режиссер Габриэль Марсель дель Веккио (Цирк дю Солей), композитор Лоренц Дэнжел (автор музыки к блокбастерам «Помпеи» и «Последние дни на Марсе»). Название Satori отсылает к дзен–буддизму и означает на японском неожиданное просветление.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 13.10, 19:00

И снова Рамазотти

Итальянский певец, обладатель уникального голоса Эрос Рамазотти снова даст концерт в нашем городе. Рамазотти на сцене уже больше 30 лет. К 50 годам у Эроса Рамазотти есть все, о чем может мечтать музыкант: 11 студийных альбомов (большинство из которых стали платиновыми и золотыми), концерты по всему миру, награды самых престижных мировых премий, включая MTV Awards и World Music Awards. Каждый его альбом становился мегапопулярным, как и дуэты с Тиной Тернер, Шер, Лучано Паваротти, Джо Кокером и другими.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 13.10, 19:00

Печаль и радость Вуди Аллена

Легендарный Вуди Аллен снял фильм «Дождливый день в Нью–Йорке». На этот раз у него снялись актеры Тимоти Шаламе, Келли Рорбах, Эль Фаннинг, Ребекка Холл и Джуд Лоу. Он из состоятельной нью–йоркской семьи, она из небольшого городка в Аризоне. Он хочет показать ей город. Но все меняется, когда он встречает свою прежнюю подругу, а ее затягивает в мир звездной богемы.
В кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Август Стриндберг. Соната призраков». Из цикла «Художественные направления в литературе и театре». Российская национальная библиотека, Московский пр., 165. 13.10, 15:00
Театры
— Опера «Паяцы». Мариинский театр. Театральная пл., 1. В 20:00
— Балет «Корсар». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 13:00 и 19:00
— Балет «Тщетная предосторожность». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
— Мюзикл «Джекилл и Хайд». Театр музкомедии, Итальянская ул., 19. В 19:00
Детям
— Опера «Руслан и Людмила». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 11:30
Концерты
— Группа «Отава Ё». «Аврора Концерт Холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— Группа ZEBRAWOOD. Творческий кластер «Арт–муза», 13–я линия В.О., 70–72. В 20:00

Неделя 14-18 октября

Художники «Мира искусства». Исторические прогулки

«Ленинград Центр» и антикварная галерея «Петербург» открывают вторую часть трилогии, отмечающей 120 лет основания объединения «Мир искусства». Зрители увидят более ста картин и редкие экспонаты художественного фарфора, созданные авторами, чьи работы по праву считаются жемчужинами искусства Серебряного века.
Где: Потемкинская ул., 4. Когда: 18.10–01.12, 12:00

Осенняя «Витаминка»

Тиме Белорусских всего 20, но сегодня он уже состоявшийся лидер по количеству прослушиваемых композиций на музыкальных сервисах, просмотры его клипов перешагнули планку 100 млн. Его треки «Мокрые кроссы», «Незабудка» и «Витаминка» знает вся страна. И вот — первое стадионное шоу и премьеры новых песен.
Где: ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 18.10, 20:00

Новое в «Эрарте»

На персональной выставке Алексея Роумана «Тело оставь на память» зритель увидит живопись и арт–объекты, которые расскажут о том, что биологическое тело скоро станет атавизмом, уступив место телу цифровому. Первая в России выставка Зулькарнайна Исмаила «Дополненная реальность» представит его сюрреалистические фотоманипуляции, где туловище зебры превращается в пружину, а серфингиста мчит по волнам упряжка игривых хаски.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00– 22:00

Кино с Севера

На Фестивале кино северных стран будет показано восемь фильмов, из них шесть российских премьер. Киносмотр откроет исландская картина «Женщина на войне» — черная комедия с элементами триллера. Датская историческая драма «Счастливчик Пер» снята Билле Аугустом («Золотая пальмовая ветвь» и «Оскар»). Норвежская драма «12–й человек» рассказывает историю Яна Болсруда, ставшего символом сопротивления в период Второй мировой войны. Завершает фестиваль финское кино «Неизвестный солдат» о советско–финской войне. Вход на все показы бесплатный.
Где: киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 16–20.10, 20:00

К юбилею Нижинского

К 130–летию великого русского танцовщика Вацлава Нижинского проект Dance. Dance. Dance представляет Гала–концерт звезд Большого, Мариинского и Михайловского театров. Солисты театров двух столиц исполнят отрывки из спектаклей и миниатюры, ставшие знаковыми в судьбе Нижинского, — «Послеполуденный отдых Фавна», «Шопениана», «Видение розы» и др. Участвуют Артем Овчаренко, Руслан Скворцов, Игорь Колб, Кристина Кретова, Ирина Перрен, Оксана Скорик, Марат Шемиунов, Екатерина Осмолкина и др.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 14.10, 19:00

Догма фон Триера

Журнал «Искусство кино» организует ретроспективу фильмов датского манифеста «Догма 95» — это авангардное кинодвижение, идеологом которого стал Ларс фон Триер. С «Догмой» кино освободилось от догм, научилось непосредственности и искренности, нашло десятки новых приемов, наладило прямой диалог с пресыщенным зрителем. Будут показаны «Торжество» (1998, режиссер Томас Винтерберг), «Идиоты» (1998, режиссер Ларс фон Триер), «Последняя песнь Мифуне», «Итальянский для начинающих», «Открытые сердца» и «В твоих руках».
Где: Киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 15–19.10

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Фантом Антуана Ватто». Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость, Заячий остров. 14.10, 18:30
— «Как получить международный грант на кино. Практика без теории». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 16.10, 19:30
— «Разведка боем на поле технологического искусства: из истории казанских аудиовизуальных экспериментов (1962–2019)». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 17.10, 19:30
— Встреча с Джеффом Трэвисом. «Как сделать великий независимый лейбл». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 18.10, 19:30
Театры
— «Варшавская мелодия». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 14.10, 19:00
— «Дядя Ваня» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 14.10, 19:00
— Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 18.10, 19:00
Детям
— «Дюймовочка». Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 13. 18.10, 11:00
— «Щелкунчик». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 17.10, 19:30
Концерты
— Алексей Чумаков. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 17.10, 19:00
— VII Международный органный фестиваль. Жан–Батист МОННО (орган). КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 18.10, 19:00
— Группа CHILDREN OF BODOM (Финляндия). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 18.10, 20:00

Выходные 19-20 октября

Страх объединяет

Валерия Гай Германика, режиссер провокационного сериала «Школа» и фильма–манифеста «Все умрут, а я останусь», выпускает в прокат свое новое кино — мистическую фантазию на тему взаимоотношений матери и дочери, которые не любят друг друга. Зима, лунная ночь, зимняя чаща, две женщины с ребенком. А где–то рядом в поисках жертвы рыщет волк–оборотень. В ролях Юлия Высоцкая и Лиза Климова.
В кинотеатрах города

Шоу Елки

Самая оригинальная певица нашего времени Елка в рамках своего грандиозного турне по российским мегаполисам даст большой сольный концерт. Это первый тур такого размаха у певицы, которая уже 10 лет занимает лидирующие позиции во всех возможных чартах. Это будет не просто концерт, а мощное шоу, на котором прозвучат все хиты и новые песни.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 20.10, 19:00

Французские вьетнамцы

В рамках Театральной олимпиады французская Театральная компания Les Hommes Approximatifs покажет спектакль «Сайгон». Каролин Нгуен спектакль принес звание лучшего молодого режиссера Франции в 2018 году. «Сайгон» также претендовал на победу в трех номинациях престижной премии Мольера и был показан на Авиньонском фестивале в 2017–м. Ресторанчик «Сайгон» работает в современном Париже. Сюда приходят ужинать, говорить о любви, петь по–вьетнамски и плакать.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 19.10, 19:30

Эпопея Бондарчука

Журнал «Искусство кино» при поддержке киностудии «Мосфильм» проводит премьерный показ отреставрированной, полной версии фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука. Зрители получат возможность увидеть киноэпопею на большом экране. «Война и мир» получила премии «Золотой глобус» и «Оскар» в 1969 году, а третья серия киноэпопеи была показана на Каннском кинофестивале. Работа над «Войной и миром» продолжалась в течение 7 лет. Продолжительность полной версии фильма — 7 часов. Четыре части будут демонстрироваться с перерывами.
Где: киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 20.10, 13:00

Роскошь шелка

В выходные состоится премьера мюзикла «Шёлк», созданного по мотивам одноименного романа Алессандро Барикко. «Мюзик–холл» впервые в России представляет историю о любовном треугольнике на фоне экзотичной Японии и изысканной Франции в жанре мюзикла. История отношений молодого француза, его жены и гейши–европейки позволит получить эстетическое наслаждение. Поставил спектакль Лев Рахлин. Музыка написана петербургским композитором Иваном Кушниром. Мультимедиа–эффекты придадут постановке драматизма и экзотики.
Где: Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 18–20.10, 19:00

Роль Татьяны Ткач

В выходные состоится премьера спектакля «Странная миссис Сэвидж». Главная героиня оказывается в сумасшедшем доме, куда ее помещают трое приемных детей. В свое время эта пьеса была очень популярна. Ее играли звезды мировой величины: Фаина Раневская, Любовь Орлова, Вера Марецкая, Людмила Касаткина, Вера Васильева. В Театре «На Литейном» в роли миссис Сэвидж на сцену выйдет народная артистка России Татьяна Ткач.
Где: Театр «На Литейном», Литейный пр., 51. Когда: 19.10, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Зинаида Серебрякова. Женщина в семье и в искусстве». Галерея искусств KGALLERY, наб. реки Фонтанки, 24. 19.10, 19:30
— «Эдуард Направник. Путь дирижера». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. 20.10, 15:00
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 19.10, 13:00 и 19:30
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 19.10 в 19:00, 20.10 в 13:00 и 19:00
Фестивали
— VII Международный органный фестиваль. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 19.10, 12:00 и 19:00
— IV Международный фестиваль социального танца «Петроджаз танец». «Всемирная история танца. XX век». Шоу. Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная ул., 27. 20.10, 19:00
Детям
— Премьера. «Пиноккио» в постановке Руслана Кудашова. БТК, ул. Некрасова, 10. 19–20.10, 11:30 и 14:00
Концерты
— Сергей Жилин. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 19.10 в 19:00
— FEDUK (Федор Инсаров). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 19.10 в 20:00
— Сергей Галанин и группа «СерьГа». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 20.10 в 20:00