В "Яндексе" предсказали будущее после принятия законопроекта депутата Горелкина"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Если законопроект об ограничении доли иностранцев в значимых российских IT-компаниях будет принят в текущей редакции, то через 10 лет на улицах Москвы будут ездить не российские беспилотники, а беспилотники производства США или, может, Китая, заявила гендиректор ООО «Яндекс» Елена Бунина.
Представитель «Яндекса» подчеркнула, что инициатива депутата Антона Горелкина фактически ограничивает доступ российских компаний на международные финансовые рынки. Вместо благой заявленной цели о защите внутреннего рынка — цели, которую «Яндекс» горячо поддерживает, поправки «стреляют в ногу» российским технологиям, подчеркнула Бунина, сообщают «Ведомости».
В свою очередь, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин призвал бережно подходить к вопросу правового регулирования работы IT-компаний в России. «К этой сфере надо относиться крайне бережно, она нуждается в государственной поддержке, в режиме максимального правового благоприятствования», — сказал Левин.
В конце июля член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин внес на рассмотрение законопроект, ограничивающий 20% долю иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. Обсуждение законопроекта стартовало 10 октября. Сотрудники двух компаний говорили «Ведомостям», что Горелкин внес проект по просьбе сотрудников администрации президента.
Согласно документу, нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Депутат отмечал, что закон коснется в том числе «Яндекса» и, возможно, компании придется изменить структуру собственности. Также, согласно проекту, признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных будут "некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ". Решение будет приниматься правительственной комиссией по предложениям Роскомнадзора.