Медведев уволил главу Росгидромета Яковенко

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Бывший руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко
Глава правительства Дмитрий Медведев освободил от должности главу Росгидромета Максима Яковенко. Распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Яковенко возглавлял Росгидромет с сентября 2017 года. До этого в течение 3 лет он был заместителем руководителя Росгидромета.
«Освободить Яковенко Максима Евгеньевича от должности руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», — говорится в документе за подписью премьер-министра.
Росгидромет в структурах Минприроды осуществляет функции по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, по мониторингу окружающей среды и ее загрязнения, а также по государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.
Яковенко имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3-го класса (соответствует воинскому званию генерал-майора). 3 октября Яковенко опровергал сообщения о своей отставке. «Впервые слышу. Я никуда не собираюсь, как работал, так и работаю», — заявил он в ответ на вопрос РБК.