"Обращение слышат в Минздраве": в Кремле ответили на скандал в онкоцентре Блохина

Здание Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Здание Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Минздрав РФ примет меры для прояснения ситуации с зарплатами и другими претензиями онкологов Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, заявил секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос, не пришло ли время для разрешения ситуации Кремлем "в ручном режиме".
"Это обращение видят и слышат в Минздраве, и мы надеемся, что Минздрав примет необходимые меры для прояснения ситуации", — цитируют "Ведомости" представителя Кремля.
30 сентября независимый профсоюз медработников "Альянс врачей" опубликовал обращение онкологов НМИЦ онкологии им. Блохина. Они утверждают, что вместо решения проблем с ремонтом корпусов и выплатами зарплат новое руководство "терроризирует сложившийся коллектив" ради продвижения своих людей. Врачи написали заявления об увольнении и намерены уйти, если новое руководство центра не отстранят. Ранее в Минздраве сообщили, что будет создана комиссия для изучения этих обстоятельств.
В июне НМИЦ возглавила Светлана Варфоломеева. В августе руководство НИМЦ сообщило, что с появлением новых технологий сроки госпитализации больных сократились, сотрудников требуется меньше, поэтому на тот момент были не заняты более 700 ставок, созданных в 1990-е годы. В начале сентября "Коммерсантъ" сообщил, что врачи начали жаловаться на доносительство, запугивание со стороны нового руководства и требования массовых увольнений. Врачи рассказывали, что в ответ на отказ уволиться по собственному желанию им грозили сократить ставки. В пресс-службе НМИЦ отрицали массовые увольнения и психологическое давление на сотрудников.