Международный валютный фонд возглавила болгарский экономист Кристалина Георгиева

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Глава МВФ Кристалина Георгиева
Главой Международного валютного фонда (МВФ) официально избрана Кристалина Георгиева. Как говорится в сообщении фонда, Георгиева вступит в должность 1 октября 2019 года и будет руководить фондом 5 лет. Болгарский экономист станет первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой.
"Это огромная ответственность — быть у руля МВФ в то время, когда глобальный экономический рост продолжает разочаровывать, когда сохраняется торговая напряженность, а долг находится на исторически высоком уровне", — отметила Георгиева в своем обращении к исполнительному совету фонда. Первоочередной задачей она назвала сведение к минимуму риск кризисов в отдельных странах и подготовку к преодолению спадов. Долгосрочная цель — поддержание разумной денежно-кредитной, налогово-бюджетной и структурной политики.
Пост главы МВФ стал вакантным после того, как его многолетний директор-распорядитель Кристин Лагард сложила с себя полномочия из-за выдвижения на пост председателя Европейского центрального банка. В переходный период обязанности директора исполнял первый заместитель Лагард американец Дэвид Липтон.
Георгиева — болгарский экономист, эксперт по устойчивому развитию, магистр по политэкономии, доцент на кафедре экономики в Университете национального и мирового хозяйства в Софии. Ранее была членом Еврокомиссии, вице-президент и в последние несколько лет главный исполнительный директор Всемирного банка.
В начале сентября Совет управляющих МВФ снял возрастные ограничения для должности директора-распорядителя. До этого главой МВФ не мог стать кандидат в возрасте 65 лет и старше, а избранный директор не мог продолжать работу после 70-летия. Сняв возрастные ограничения, МВФ открыл дорогу к должности 66-летней Георгиевой, отмечает Интерфакс.