Отчаянно стремится вверх

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие гипермаркета "Лента" на Планерной улице.

Статистическая реальность города

Петростат в пятницу обнародовал информацию о социально–экономическом положении Петербурга за январь–август 2019 года. Это дает возможность оценить, с чем город вступает в новый политический сезон.
Основную долю в совокупном обороте городских организаций (8,9 трлн рублей) составили оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, транспортировка и хранение. При этом заметного роста в торговле не видно. Розница подросла всего на 0,8%, а опт и вовсе просел на 3,5%. Услуги транспортировки и хранения растут более уверенно: плюс 12,2% (504 млрд рублей).
Структура индекса промышленного производства, который в сравнении с периодом январь–август 2018 года подрос на 5%, говорит о том, что наибольший вклад внесли обрабатывающие предприятия, занимающиеся выпуском электрического оборудования (плюс 24%), готовых металлических изделий (плюс 10%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (плюс 8%). Общепит, за который все так переживали после окончания чемпионата мира по футболу, показывает нормальную положительную динамику: плюс 9,3%.
В городе отмечается заметное падение строительной отрасли — на 23,9% сократился оборот средств (282,6 млрд рублей) и на 21,1% — ввод жилой площади (1,014 млн м2). Однако показатели этой отрасли имеют традиционную сезонность — они вполне могут "подскочить" вверх в самом конце года. К слову, еще более интересна ситуация со стройкой в Ленобласти — объем работ там вырос сразу на 72,2% (150,2 млрд рублей), при этом ввод сократился на 18,4%, составив более 1,5 млн м2. Очевидно, что значительная часть этих "квадратов" являются областными лишь формально — это бесконечные жилые комплексы, возводящиеся вплотную к КАД.
Потребительские цены в нынешнем году обошлись без резких рывков. С начала года они выросли на 2,4% (ровно так же, как в 2018–м). Реальные денежные доходы в Петербурге пока что удерживаются от падения, фиксируемого по всей стране, и даже умудрились подрасти за первое полугодие на 0,6%. Реальная заработная плата тоже отчаянно стремится вверх, но пока смогла осилить лишь плюс 0,3%. При этом просроченная задолженность перед работниками петербургских предприятий на 1 сентября составила 139,6 млн рублей. Это на 37,6% меньше, чем долги годичной давности. При этом число тех, кому должны, не слишком велико — всего 707 человек. Область в сравнении с городом живет практически без долгов — 14,3 млн рублей.
Ситуация с правонарушениями в Петербурге с прошлого года практически не изменилась: зарегистрировано 33,9 тыс. преступлений, то есть на 0,9% меньше, чем в январе–августе 2018–го. Утешиться можно тем, что число тяжких и особо тяжких преступлений все же сократилось на 4,5%.