Россия и Болгария объявили о строительстве газопровода «Балканский поток»

Автор фото: Игорь Ленкин/ТАСС
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Болгарский газотранспортный оператор «Булгартрансгаз» подписал с консорциумом Arkad контракт на строительство трубопровода «Балканский поток» (Balkan Stream) для поставок газа от российского «Турецкого потока», сообщает пресс-служба компании.
«Строительство «Балканского потока» начинается, во время честной и открытой процедуры государственная компания из Саудовской Аравии стала исполнителем проекта», — заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.
«Пока некоторые нас спрашивали об отношениях с соседями, с Россией, с Саудовской Аравией, сегодня был подписан договор. 90% труб для «Балканского потока» уже доставлено в Болгарию из России, и уже завтра мы начнем развозить их по трассе, финансирование обеспечено, 308 км газопровода будет построено до конца января 2020 года», — сообщил Борисов (цитата по ТАСС).
«Нам нравится название «Балканский поток», мы приняли все условия, которые болгарское руководство предъявляет к газопроводу, российская сторона поставляет трубы, мы участвуем в этом проекте своей продукцией», — сказал Мантуров.
Газопровод протяженностью 474 км и диаметром 1200 мм пройдет от границы Турции до Сербии. В первые 250 дней будут построены 308 км от компрессорной станции Полски-Сеновец до сербской границы. За остаток срока исполнения контракта будут построены оставшиеся 166 км трассы. Общая стоимость контракта — 1,1 млрд евро. В апреле итало-саудовский консорциум Arkad стал победителем тендера на строительство газопровода в Сербию через территорию Болгарии, однако контракт с ним после серии судебных разбирательств был подписан только 18 сентября.