Госдума одобрила создание единой базы данных о россиянах

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении РФ", сообщается на сайте нижней палаты парламента. Оператором базы данных должна стать Федеральная налоговая служба (ФНС) России, которая также будет обеспечивать защиту всех имеющихся сведений.
В случае принятия в третьем чтении закон начнет работать с 1 января 2022 года. Некоторые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года. Как отметил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, один из приоритетных национальных проектов посвящен цифровизации, и граждане активно приобщаются к получению различных госуслуг в электронной форме.
"Появление единого федерального ресурса упростит межведомственное взаимодействие, различным органам и ведомствам будет проще запрашивать необходимую информацию. В конечном счете принятие законопроекта поможет эффективно реализовать государственную политику по переводу всех госуслуг в онлайн", — уверен Анатолий Выборный.
В базу данных будут включаться базовые (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о россиянах. Ресурс будет создан на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов, а также ФНС.
Сведения, содержащиеся в базе данных, будут предоставляться только государственным и муниципальным органам. Сведения об одном физлице, включаемые "в федеральный ресурс о населении, образуют одну запись федерального ресурса о населении, которая подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа", уточняется в пояснительной записке к документу.
Создание ресурса позволит "повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления", "обеспечить достоверность и актуальность информации о населении", а также "сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций", отмечают авторы документа.
Весной прошлого года тогда еще глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предлагал реформу госуправления под лозунгом "Государство как платформа". В ней он описывал более радикальную концепцию электронных паспортов: создание "цифрового двойника" россиянина с авторизацией через биометрические данные, а также тотальную цифровизацию всего документооборота.
17 июля вице-премьер Максим Акимов показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Документ представляет собой пластиковую карточку. На нее будет наноситься фамилия, имя и отчество гражданина, дата его рождения, место рождения и дата выдачи паспорта. Акимов сообщил, что бумажные паспорта в РФ перестанут выдавать в 2022 году.