Иран отверг обвинения США в причастности к атаке на нефтяные объекты Саудовской Аравии

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави назвал беспочвенными обвинения со стороны госсекретаря США Майкла Помпео в причастности Тегерана к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии, передает ТАСС.
"Эти обвинения являются ложными и безосновательными и с дипломатической точки зрения неприемлемы", – заявил Мусави. По его словам, в МИД Ирана считают, что "США проводят политику максимального давления в отношении Тегерана, которая все больше напоминает тактику максимальной лжи".
Как сообщалось ранее, 14 сентября на объектах нефтяной компании Saudi Aramco в городах Абкаик и Хурайс произошел взрыв, затем начался пожар. Власти Саудовской Аравии заявили, что причиной произошедшего стала атака дронов. Ответственность за нанесение удара взяли на себя йеменские мятежники-хуситы.
Помпео в минувшую субботу обвинил Тегеран в причастности к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии.
"Тегеран стоит за приблизительно 100 атаками на Саудовскую Аравию, пока (президент Ирана Хасан) Роухани и (глава МИД Мохаммад Джавад) Зариф притворяются, что предпринимают дипломатические усилия. На фоне всех призывов к деэскалации Иран провел беспрецедентную атаку, направленную против мировых энергетических поставок. Нет никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена", – заявлял Помпео.