Петербургские застройщики начали продавать квартиры через эскроу-счета

Центральный банк России опубликовал сообщения о реализации нового механизма финансирования долевого строительства и о количестве открытых в Санкт-Петербурге эскроу-счетов. Юристы ЦПО рассказали о новом механизме продажи жилья и дали оценку опубликованной статистике.

С 01.07.2019 механизм продажи строящегося жилья изменился. По ранее действовавшим правилам застройщики могли напрямую получать деньги от покупателей - участников долевого строительства. С июля текущего года порядок привлечения средств граждан по договору долевого участия изменился. Согласно требованиям ФЗ N 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…" строительные компании должны использовать эскроу-счета, на которые покупатели квартир переводят деньги после подписания договора с застройщиком.
Предполагалось, что новая правовая конструкция защитит граждан от недобросовестного поведения застройщика. Действительно, теперь риск быть обманутым для дольщика снизился. По новым правилам строительство многоквартирных домов осуществляется за счет заемных средств (банковского кредита), или собственных средств строительной компании, а размещенные на эскроу - счетах средства покупателей квартир переходят к застройщику только после возведения дома.
26 августа 2019 года Центробанк разместил на своем официальном сайте сведения о реализации новой системы финансирования долевого строительства в регионах. Сообщается, что в Санкт-Петербурге застройщиками заключено 11 кредитных договоров на сумму более 14 миллионов рублей, открыто 167 эскроу-счетов, на счетах хранится более 377 миллионов рублей. (http://www.cbr.ru/analytics/finansirovanie-dolevogo-stroitelstva/informaciya-o-proektnom-finansirovanii-zaklyuchenii-kreditnykh-dogovorakh-s-zastroyschikami-ispol-zuyuschimi-scheta-eskrou-dlya-raschetov/)
Центробанк сообщает, что новый механизм продажи жилья по ДДУ обеспечит защиту прав покупателей, при этом защищенность средств дольщиков послужит фактором повышения спроса на участие в этой модели.
Однако приведенная ЦБ РФ статистика показывает, что продажи квартир по новой схеме в Санкт-Петербурге идут плохо. Как отметила руководитель группы компаний ЦПО Коняева Анна Юрьевна, с введением системы эскроу-счетов и застройщики и покупатели столкнулись с новыми проблемами: увеличились затраты на возведение многоквартирных домов, цены на жилье повысились. Очевидно, выгоду получили банки, так как теперь в их распоряжении средства дольщиков и проценты от строительных компаний за использование кредитных средств.
Pravorf.ru