Экономисты разработали индекс Volfefe для оценки влияния твитов Трампа на рынки

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Аналитики банка JPMorgan Chase & Co. разработали индекс Volfefe, который оценивает влияние твитов президента США Дональда Трампа на фондовые рынки, и в частности на доходность американских гособлигаций, сообщают Bloomberg и CNBC.
Индекс отслеживает волатильность двух- и пятилетних казначейских обязательств, которую вызывают слова американского президента. Он получил название Volfefe, от слов Volatility («волатильность») и от бессмысленного буквосочетания-опечатки Covfefe, которое Трамп использовал в одном из своих сообщений в Twitter в 2017 году. Бот JPMorgan проанализировал больше 14 тыс. твитов Трампа и сопоставил их с колебаниями на фондовых рынках, найдя слова, которые влияют на поведение инвесторов.
Аналитики заметили, что присутствие в твитах американского лидера таких слов, как «Китай», «миллиард», «продукты», «демократы» и «великий», оказывают влияние на поведение цен на рынках. «В этих сообщениях чаще всего затрагиваются Федеральная резервная система или торговые противоречия в широком плане, и они способны оказать влияние на ситуацию в краткосрочном плане», — отметили авторы индекса.
Согласно отчету JP Morgan, в среднем с начала 2016 года Трамп оставлял в своем Twitter по 10 сообщений в день, а с момента инаугурации в 2017 году написал 10 тыс. твитов. Чаще всего его твиты публикуются с полудня до 14:00, выше всего вероятность их прочитать к 13:00. Однако часто он публикует твиты и в 3 часа ночи, что может плохо сказаться на рынках из-за незначительного объема ночных торгов. По данным Bank of America, в дни, когда Трамп наиболее активен в Twitter, часто наблюдается отрицательная доходность фондового рынка. За период с 2018 года по настоящее время, по оценкам CNBC, 146 таких сообщений оказали влияние на ситуацию на рынках.
Несуществующее слово covfefe появилось в микроблоге Трампа 31 мая 2017 года, когда он опечатался при написании слова coverage («освещение событий»), критикуя СМИ за негативное освещение его деятельности. Фраза despite the negative press covfefe («несмотря на негативное освещение со стороны прессы») стала интернет-мемом. Пользователи за 6 часов перепостили опечатку Трампа около 130 тыс. раз и создали хештег #covfefe, означающий иронию или абсурдность того или иного явления.