Греф назвал сроки закрытия сделки Сбербанка и Mail.ru Group о совместном бизнесе

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф
Сделка Сбербанка и Mail.ru Group о запуске совместной платформы доставки еды и такси с оценкой 100 млрд рублей должна быть закрыта к концу года. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в Алтае. «По срокам мы до конца года должны закрыть сделку. Не раньше ноября, ноябрь – декабрь», - сказал Греф (цитата по ТАСС).
В конце июля Сбербанк и Mail.Ru Group (MRG) объявили о планах создать совместное предприятие стоимостью свыше 100 млрд рублей. Компания, как ожидают партнеры, станет ведущей российской платформой o2o-сервисов (online-to-offline) в сфере еды и транспорта на рынках, объем которых превысит 1 трлн рублей на горизонте 3 лет, с ожидаемым среднегодовым ростом более 30%.
Партнеры получат в СП равные доли — по 50%. Обязывающее соглашение планировалось заключить осенью 2019 года, после одобрения сделки регуляторами. Совет директоров СП будет включать по три представителя сторон, а также одного независимого директора. К моменту закрытия сделки совместная компания получит 45,5 млрд рублей деньгами, а также в течение года после закрытия сделки при выполнении KPI - еще до 18 млрд рублей.
Аналитики и участники рынка ждут ожесточенную борьбу Mail.ru Group с "Яндексом" на рынке такси и food-tech, которая обернется обвалом маржинальности для них и карнавалом щедрости для клиентов. Такси и доставка еды, как ожидается, станут еще доступнее и качественнее, в том числе в регионах. Подробнее – в обзоре «ДП».