Масляков-младший стал основным владельцем КВН

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Основным владельцем телевизионного творческого объединения "Александр Масляков и компания" (ТТО "АМиК"), которому принадлежит "КВН", стал Александр Масляков-младший, следует из данных "СПАРК".
Ранее 51% компании принадлежал Александру Маслякову-старшему, а остальные 49% — его жене Светлане Масляковой. С 5 сентября Масляков-младший получил 50% "АМиК", доли его отца и матери снизились до 25,5% и 24,5% соответственно.
Масляков создал "АМиК" в 1990 году, эта компания занялась производством телеверсии "КВН" и позднее зарегистрировала права на проведение игр под своим брендом. Трансляция "КВН" идет на Первом канале.
В июле 2017 года правительство Москвы уволило Маслякова с должности директора ГУП "Московский молодежный центр "Планета КВН". Позже Transparency International опубликовала расследование, в котором сообщила, что Масляков, будучи руководителем ГУП, передал в собственность "АМиК" кинотеатр "Гавана", за что был уволен с поста директора ГУП. Представители "КВН" эту информацию опровергли. По их словам, Масляков ушел по собственному желанию.
В 2017 году выручка "АМиК" составила 441,6 млн рублей, чистая прибыль — 79,2 млн рублей.
Александру Маслякову-младшему 39 лет. Он занимает должность гендиректора "АМИК". В 2002 году он окончил МГИМО, и с 2003 года является ведущим "Премьер-лиги КВН".