Как научиться не только следовать трендам, но и их предугадывать?

Крупнейшее образовательное событие Synergy Global Forum по праву считается законодателем трендов на образование, самосовершенствование и профессиональную мотивацию. Ключевые спикеры форума — это культовые личности, идеологи, предприниматели и наставники, имеющие огромный уникальный опыт и интересный жизненный путь.

Сегодняшняя действительность имеет ряд особенностей, значительно изменивших окружающий мир и привычный ранее уклад жизни. Во-первых, в десятки раз возросла скорость передачи информации, и о событии, которое случилось на другом конце земного шара, мы зачастую узнаем через интернет гораздо раньше, чем о том, что происходит, к примеру, у наших соседей. Во-вторых, возможность оказаться в информационном поле по-прежнему является залогом успеха в разных сферах деятельности. Но если раньше такая привилегия могла быть доступна только для людей, занимающих ключевые позиции, то сейчас коммуникационные технологии достаточно сильно сдвинули акценты.
Фактически необходимо признать, что наступило время "звезд". При этом "звездой" может стать не только тот человек, который регулярно появляется на телеэкране, — наоборот, сегодня чаще всего интернет-ресурсы задают повестку для большинства телеканалов, а шоу блогеров в социальных сетях может собирать более широкую аудиторию, чем прайм-таймовые телепередачи. И люди, за которыми пристально следит большое количество людей, оказывают серьезное влияние на общественное мнение.
Но как стать такой знаменитостью? Как сделать так, чтобы за твоими действиями следили миллионы глаз, чтобы твои ценности готовы были принять множество людей? В конце концов, как сделать так, чтобы про результат твоей работы, а также про твой продукт узнала широкая аудитория и у тебя появились клиенты?
Как правило, популярных людей, задающих определенный вектор развития в современных медиа и, как следствие, в общественном мышлении, объединяет способность попасть в некий тренд.
В связи с этим возникает много желающих повторить успех этих людей. И именно в словосочетании «повторить успех» и кроется серьезная ошибка. Если проанализировать секреты успеха интересных и популярных личностей, становится понятно, что они ничего не повторяли. Они были первыми в своей нише, в своем направлении, они не следовали за трендами, а становились их законодателями, предугадывали их — и побеждали.
Как научиться эти тренды предугадывать? Как понять, что будет востребовано аудиторией завтра? Как распознать потребности людей еще до того, как они их осознали и сформулировали? Специфика данной темы заключается в том, что только тот, кто успевает задать некий тренд, может получить от этого какие-либо преференции. Те, кто идет за ним, уже не законодатели, а подражатели. Поэтому умение предугадывать тренды сегодня является одним из самых востребованных навыков.
Но как этому научиться? Где найти правильного наставника? Кто может поделиться секретами? Среди большого количества коучей и тренеров личностного роста не получится найти образовательный курс под названием "Как научиться предугадывать тренды", и это вполне логично — научить такому может только тот, как сам в совершенстве обладает этими навыками.
С этой точки зрения отличным шансом для российской аудитории может стать Synergy Global Forum, который пройдет в начале октября на стадионе "Газпром Арена". Впрочем, спикеров форума смогут услышать и за пределами Петербурга — упомянутые выше современные средства коммуникации позволяют организовать прямую трансляцию с площадки мероприятия в кинотеатры многих городов страны.
Хедлайнером мероприятия выступит, пожалуй, один из самых популярных людей последних десятилетий — Арнольд Шварценеггер, обладатель ряда самых престижных премий по бодибилдингу, культовый голливудский актер, исполнитель главных ролей в фильмах, предприниматель и политик.
Мальчик из небольшого немецкого города (известного сейчас только тем, что в нем родился Шварценеггер), увлекшийся тяжелой атлетикой и бодибилдингом, не только стал самым титулованным спортсменом в своем виде спорта, но и был признан самым гармоничным атлетом в истории. Человек, не знающий английского языка, не только приехал в Америку и стал сниматься в кино, но и долгое время являлся самым высокооплачиваемым актером в мире. Уроженец другой страны, он добился такой популярности, что смог стать губернатором целого штата — а это вторая по значимости политическая должность в США.
Но несмотря на то, что о его жизненном пути сейчас знают почти все, никто не может сказать, какие качества (кроме упорства, разумеется) помогли ему добиться больших целей, какие секреты он разгадал, чтобы постоянно двигаться к успеху. В своих многочисленных интервью Арнольд, как правило, отвечает на вопросы на эту тему очень лаконично. Но сейчас он приедет в Россию именно для того, чтобы поделиться со слушателями историей своего жизненного пути, рассказать, как научиться быть первым в любом деле. И разумеется, как научиться опережать время, предугадывая и предчувствуя, в чем будут вскоре заинтересованы люди.
Еще один иностранный спикер форума, услышать которого удается не так часто, — Рэнди Цукерберг, старшая сестра основателя социальной сети Facebook. А кроме того — предприниматель, инвестор и автор бестселлеров, основатель и генеральный директор корпорации Zuckerberg Media. Рэнди занимается разработкой технологий, созданием контента и организацией прямых трансляций мероприятий.
"Ключевая идея социальных сетей — это объединение людей со всего земного шара в одно глобальное сообщество", — комментирует Рэнди Цукерберг тему своего выступления на мероприятии. — "Поэтому я еду в Россию на Synergy Global Forum, чтобы поделиться с российскими предпринимателями ключами от дверей, за которыми хранится информация о достижении высоких результатов. Мы поговорим о том, благодаря чему Facebook занимает лидирующие позиции, и о том, как ставить перед собой глобальные цели и каким образом их добиваться".
Разумеется, послушать Рэнди Цукерберг будет полезно как минимум для того, чтобы узнать историю основания самой популярной социальной сети от лица человека, который все это время был рядом с ее создателем и принимал участие во всех этапах развития проекта. Вряд ли кто-то больше (кроме самого Марка Цукерберга, разумеется) знает о том, как именно они сумели предугадать и задать тренды общения в соцсетях — именно те тренды, которые в настоящий момент являются отправной точкой в рамках современной действительности. Также Рэнди расскажет о том, как они с братом сумели вывести на рынок продукт, оценивающийся сейчас в миллионы долларов (хотя на старте финансисты не хотели вкладывать в него ни цента).
Пожалуй, нельзя не уделить внимания еще одному именитому участнику мероприятия, Майклу Портеру, всемирно известному экономисту и специалисту в области конкурентных стратегий, обладателю награды Академии менеджмента George R. Terry Book за выдающийся вклад в развитие менеджмента. Майкл Портер неоднократно консультировал представителей правительств России, США, Индии, Канады и Португалии, занимался стратегическими вопросами в крупных международных компаниях, среди которых Caterpillar, Procter&Gamble, ScottsMiracle-Gro, Royal Dutch Shell и Taiwan Semiconductor.
Кроме того, Майкл Портер имеет большой опыт работы в качестве советника по бизнесу в рамках социального сектора, а в 2005 году он подготовил исследование по заказу правительства России о том, в каком направлении должна развиваться экономика нашей страны. Кстати, в качестве приоритета в развитии российской экономики Майкл Портер выделил малое и среднее предпринимательство.
Майкл Портер также впервые выступит в России перед широкой аудиторией. На Synergy Global Forum он поделится своими мыслями о сильных сторонах России, представит предпринимателям эффективные методы конкуренции, которые помогут слушателям успешно обходить других игроков рынка.