На будущую дорожку. Рядом с Ладожским вокзалом планируют построить 65–метровую высотку

Автор фото: Михаил Тихонов

КРТИ согласовал транспортную загрузку с учетом несуществующего ВСД.

Рядом с Ладожским вокзалом, окруженным многочисленными торговыми и деловыми центрами, построят еще одно нежилое здание высотой 65 м. Оно станет самым высоким.
Новое здание появится на угловом участке площадью 0,44 га у пересечения Заневского проспекта и Гранитной улицы. Изначально планировалось застроить половину этого участка, но в процессе разработки проекта планировки территории (ППТ) появилась охранная зона выявленного объекта культурного наследия — железнодорожной станции Дача Долгорукова.
"Потерянную" площадь разработчики ППТ решили компенсировать высотой — вместо запланированных 30 м построить 65 м, площадь застройки при этом составит 0,11 га. Поскольку на данном участке максимально допустимая высота застройки — только 40 м, пришлось получать разрешение от комитета по градостроительству и архитектуре на преодоление предельной высоты.
ППТ для высотки согласовал и комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, который списал дополнительные транспортные потоки на запланированный к строительству Восточный скоростной диаметр (ВСД).
"Восточный скоростной диаметр еще не только не построен, но даже не спроектирован. Но КРТИ на него уже списывает транспортные потоки при выдаче разрешений на отклонения и при утверждении проектов планировки", — отмечал ранее глава центра экспертиз "ЭКОМ"Александр Карпов.
Руководитель архитектурной мастерской "Б2" Феликс Буянов, разработчик ППТ, заявляет, что и без ВСД транспортная нагрузка на существующие дороги будет небольшой.
"При расчете транспортных потоков предполагалось, что порядка 35% трафика уйдет на ВСД. 6 тыс. м2 арендных площадей, что у нас заложено, — это 16–этажный односекционный жилой дом. В сравнении с тем, сколько там рядом жилья строится, это капля в море, — прокомментировал "ДП" проектировщик.
Стоит отметить, что транспортная обстановка вокруг Ладожского вокзала, которого практически и не видно из–за соседних построек, уже давно далека от идеала. Здесь в хаотичном порядке построено несколько торговых центров, парковок на всех не хватает. Ладожский вокзал — отправная точка не только для пассажиров ж / д транспорта, но и для жителей большого микрорайона, в который ведет проспект Косыгина, а также Всеволожского района.
В новом здании высотой 16 этажей у Ладожского вокзала предполагается сделать многофункциональный центр. "Рад, что мы нашли поддержку КГА, когда нам согласовывали здесь размещение такого объема. Наш акцент организует пространство вокруг себя. Сейчас здесь россыпь случайно стоящих зданий, это будет красивая точка в градостроительном развитии", — отметил на публичных слушаниях Феликс Буянов.
Приступить к проектированию планируется в конце 2020 года. Инвестором проекта выступает ООО "СтройКонтракт".