Telegram скроет номера телефонов пользователей из-за протестов в Гонконге

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Telegram в ближайшем обновлении реализует возможность скрыть свой номер телефона даже от тех, кто внес его в список контактов, пишет Reuters со ссылкой на источник. Как отмечается, такое решение позволит протестующим в Гонконге скрыть свои личности как от местных властей, так и от органов КНР. Команда Telegram ранее зафиксировала, что местные силовики могли загрузить базу номеров для идентификации пользователей.
Организаторы протестов против закона об экстрадиции в материковый Китай, идущих с июня, используют для организации порядка 100 групп в Telegram, отмечает агентство. Демонстранты, использующие мессенджер для координации акций, выражали обеспокоенность тем, что власти могут взять общую базу номеров, добавить их в список контактов, а затем проверить, какие номера появятся в протестных чатах. Впоследствии они могут обратиться к оператору и раскрыть личность пользователя.
Протестные акции в Гонконге продолжаются с середины июня. Демонстранты выступают против закона об экстрадиции в Китай, на фоне митингов власти отложили рассмотрение документа. Это не первое столкновение администрации Telegram и властей КНР. 12 июня Telegram сообщил, что его сервера подверглись DDoS-атаке, основатель мессенджера Павел Дуров говорил, что атака велась с китайских IP-адресов. Он отметил, что все атаки, масштаб которых указывает на участие государства (мощностью 200–400 Гбайт/с), совпадали по времени с протестными акциями в Гонконге.
В конце августа команда мессенджера Telegram сообщила инвесторам о намерении выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение 2 месяцев, до 31 октября. Источники сообщили «Ведомостям», что Дуров планирует запустить публичный тест блокчейн-платформы TON 1 сентября. Собеседники издания утверждают, что в ходе теста в открытом доступе должны появится код ноды (узел блокчейн-сети) и инструкция по установке, также должны стать доступны другие инструменты и механизмы TON.
В мае 2019 года разработчики Telegram сообщили инвесторам о ходе тестирования блокчейн-платформы TON, к которой в апреле получило доступ ограниченное число партнеров. Команда Telegram также выложила в открытый доступ набор для разработки смарт-контрактов, на которых будет работать блокчейн-платформа, а также документацию по языку Fift для смарт-контрактов, написанному Николаем Дуровым. Как ожидается, в рабочем режиме платформу готовятся запустить в III квартале 2019 года. При этом, если платформа не запустится до 31 октября, Дурову и его команде придется вернуть инвесторам $1,7 млрд.