Хорошо, что доехал. Роботы пока не могут без человека

 

Одна из главных фобий последнего времени состоит в том, найдет ли себе применение человек, когда все действия за него смогут выполнять роботы. И ведь есть чего опасаться: машины теснят людей даже там, куда сам человек смог добраться совсем недавно, каких–то 58 лет назад. В космосе.
"Роскосмос" на прошлой неделе отправил к МКС антропоморфный аппарат FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research — "Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований"). Он умеет ходить, подниматься по лестнице, работать с небольшими инструментами, открывать двери. FEDOR оснащен речевой системой, способен распознавать слова и выдавать ответы. У него даже есть аккаунт в Twitter!
Предполагается, что на МКС робот будет находиться в статусе помощника экипажа. А вот следующее поколение "Федоров" станет куда более функциональным. Роботы научатся оперировать тонкими инструментами и впоследствии смогут выходить в открытый космос. Даже слегка обидно за Алексея Леонова и последователей. Зря люди рисковали жизнью.
Но все это в теории и воображении главы "Роскосмоса"Дмитрия Рогозина. Реальность такова, что долететь до Международной космической станции без приключений роботу не удалось. С первого раза космический корабль "Союз МС–14" не смог пристыковаться к МКС. Вроде бы дело в аппаратуре системы сближения "Курс", которая мало того что эксплуатируется уже 10 лет, так еще и сделана не в России. Со второго раза пристыковаться получилось, но лишь после того, как находившийся на космической станции экипаж в ручном режиме перепарковал корабль "Союз МС–13". На нем космонавты–люди прибыли с Земли. Выходит, что если бы не действия российского космонавта Александра Скворцова, "на высшем уровне" осуществившего перестыковку, то роботу Федору пришлось бы сообщать в Twitter об изменившихся планах путешествия и вместо космоса покорять глубины Тихого океана.
Получается, что нынешние роботы какие–то несамостоятельные. Вроде что–то и могут делать, но без поддержки человека никуда. А коли так, то волноваться за свое будущее жителям Земли пока рано. За роботов–то кому–то надо работать.
Андрей Жуков, редактор