Более 20,5 тысячи жителей России преодолели 100-летний возрастной рубеж

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В России установлен рекорд по численности долгожителей старше 100 лет
В России поставлен новый рекорд по численности долгожителей в возрасте 100 лет и старше. На сегодня в России живет более 20,5 тыс. людей старше 100 лет, приводит данные Росстата "Известия".
За последние 8 лет численность россиян, возраст которых превысил 100 лет, почти утроилась. В 2018 году в России было зарегистрировано 20,6 тыс. долгожителей 100+, хотя в 2011 году их было всего 7,5 тыс. человек. Демографы объясняют рост этого показателя не только тем, что россияне живут дольше, но и усовершенствованием статистического учета.
Как сообщила ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране за первое полугодие 2019 года в годовом выражении выросла на 8 месяцев и достигла 73,7 года (для женщин — до 78,5 года). В майском указе президента поставлена задача к 2024 году увеличить этот показатель до 78 лет. На реализацию этой задачи планируется потратить 1,36 трлн рублей.
"Такая цель, конечно, зависит от генетики, развития медицины и образа жизни конкретного человека. Чем быстрее его родители и он сам будут заботиться о здоровье, тем больше он в итоге может прожить. Причем если говорить о 90 годах, то этот рубеж вполне достижим, даже если текущие условия не будут особенно меняться. Это означает, что, даже если никаких особенных прорывов в медицине не произойдет и условия будут примерно на нынешнем уровне, девочки из этих регионов спокойно могут дожить до 90 лет и более. Такой сценарий уже не выглядит фантастическим", — пояснил заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.