При пожаре на складе в Невском районе зафиксировали превышение нормы вредных веществ

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
При пожаре на складе в Невском районе Петербурга специалисты Роспотребнадзора зафиксировали превышение норм загрязнения воздуха. Сейчас повышенного содержания загрязняющих веществ не обнаружено. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства в пятницу.
"Проведен отбор проб атмосферного воздуха на территории ближайшей жилой застройки с целью исследования на содержание веществ, свойственных процессу горения. В пробах атмосферного воздуха, отобранных в период активного пожара, установлено превышение гигиенических нормативов по показателям сажи, взвешенных веществ и диоксида азота, характерных для процессов горения", — сообщили в Роспотребнадзоре.
После локализации пожара и его ликвидации доля загрязняющих веществ в воздухе пришла в норму.
Пожар в административно-складском здании на Складской улице вспыхнул накануне, 22 августа. Его удалось окончательно ликвидировать только спустя сутки.
По данным МЧС, 22 августа около 14:00 в четырехэтажном административно-складском кирпичном здании произошел пожар на площади около 4 тыс. м2, ему присвоили максимальный уровень сложности №5. Из здания эвакуировали 200 человек.
Спасателям удалось устранить открытое горение через 18 часов. С огнем боролись 219 сотрудников МЧС с 48 единицами техники.
В результате происшествия пострадали два человека. Врачи оценивают их состояние как тяжелое.