Украина упростила выдачу гражданства для россиян

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, упрощающий получение гражданства страны для россиян, которые подверглись политическим преследованиям на родине. Текст документа опубликован на сайте украинского президента.
Согласно закону, процедуру получения гражданства упростят для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проходили или проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, принимали участие в антитеррористических операциях или участвовали на стороне ВСУ в конфликте на востоке Украины. Кроме того, выдача упрощается для россиян, подвергающихся на родине преследованиям по политическим мотивам.
Претендующие на украинской гражданство должны предоставить справку об отказе от гражданства РФ и документ от МИД Украины, подтверждающий факт политического преследования.
В июле 2019 года президент РФ Владимир Путинупростил получение гражданства для жителей Луганской и Донецкой областей Украины. Согласно документу, получить гражданство России смогут все, кто проживал на этой территории до апреля 2014 года. Указом также сократился срок рассмотрения запроса о выдаче вида на жительство с 6 до 4 месяцев.