ЦБ РФ сообщил о предпосылках к снижению ставок по депозитам и кредитам

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Банк России видит предпосылки к дальнейшему снижению ставок по рублевым депозитам и кредитных ставок. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора аналитическом комментарии "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".
"Понижение ключевой ставки Банка России в июле и укрепившиеся рыночные ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики создают условия для плавного снижения ставок по рублевым депозитам населения в ближайшие месяцы", — говорится в комментарии.
Также регулятор отмечает, что "в свою очередь пересмотр вниз ожидаемых траекторий процентных ставок в США в краткосрочной перспективе может привести к некоторой дополнительной коррекции вниз долларовых депозитных ставок".
"В краткосрочной перспективе сохраняется потенциал для дальнейшего снижения кредитных ставок благодаря удешевлению банковского фондирования. Ожидаемое смягчение условий кредитования до конца 2019 года ряд банков связывает именно с потенциалом дальнейшего снижения кредитных ставок", — также отмечает ЦБ РФ.
Как сообщалось ранее, 26 июля Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 7,25% годовых. В пресс-службе ЦБ РФ отмечали, что регулятор допускает дальнейшее снижение базовой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров — при условии, что экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом.