В Госдуме обсудят возможность введения дополнительных мер уголовной ответственности за лесные пожары

Автор фото: ФБУ "Авиалесоохрана"
В Госдуме обсудят возможность введения дополнительных мер уголовной ответственности за лесные пожары
Рабочая группа по анализу ситуации с лесными пожарами Госдумы обсудит с представителями правоохранительных органов, достаточно ли в российском законодательстве существующих мер уголовной и административной ответственности за лесные пожары. Информация сообщается на сайте Госдумы.
"Ответственность должны нести не только те, кто намеренно поджигает лес, в том числе чтобы скрыть следы незаконной вырубки, то есть совершает сразу два преступления, но и те, кто халатно относится к безопасности лесов, к мерам по профилактике лесных пожаров", — отметил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Пискарев заметил, что пока преждевременно говорить о причинах возгорания, однако в Госдуме намерены выяснить, работают ли на практике действующие меры уголовного и административного наказания.
"Все эти вопросы будут проанализированы рабочей группой, чтобы при необходимости уже в начале осенней сессии выйти с конкретными законодательными предложениями", — добавил Пискарев.