Российский импортер раскрыл розничную цену на виски бойца MMA Макгрегора

Автор фото: gq.com.au
Продажи виски Proper No. Twelve ирландского бойца MMA Конора Макгрегора в России начнутся осенью, заявили источники "Ведомостей", а также подтвердил Леонид Рафаилов, гендиректор АСТ, которая станет эксклюзивным импортером и дистрибьютором этого виски. По его словам, виски Макгрегора будут продавать в ресторанах, барах и бутиках, в рознице бутылка Proper No. Twelve емкостью 0,7 л будет стоить примерно 2,2–2,5 тыс. рублей.
Рафаилов уточнил, что пока достигнуты договоренности о небольших поставках — несколько тысяч коробов. С сентября АСТ будет поставлять виски в рестораны, клубы, бары и алкогольные бутики. Если компания Eire Born Spirits (поставщик виски) согласится увеличить поставки, АСТ готова направлять виски в торговые сети. Управляющий клуба-ресторана Whiskey Rooms Олег Чижиков заявил, что производство Proper No. Twelve пока невелико, но скорости его продаж "феноменальны" за счет популярности Макгрегора и рекламы в его соцсетях. Из этих соображений в АСТ рассчитывают на хорошие продажи бренда в России, подтвердил Рафаилов.
Виски Proper No. Twelve с 2018 года производит на одной из старейших ирландских вискикурен компания Eire Born Spirits, основной владелец — боец ММА Конор Макгрегор. На вкус виски представляет собой массовый продукт из смеси односолодового и зернового виски, таким способом делают 80–90% всего виски в мире, отметил Чижиков. По его оценке, этот виски будет конкурировать с такими брендами, как Jameson и Tullamore Dew. Сейчас Proper No. Twelve продается в Ирландии, США, Великобритании и Австралии. По оценкам Business Insider, за полгода его продажи превысили 200 тыс. 9-литровых коробов. Для сравнения: продажи виски Jameson за 2018 год составили 7,5 млн 9-литровых коробов. Журнал Forbes поместил Макгрегора на 65-е место в топ-100 самых богатых знаменитостей с оценкой годового дохода в $47 млн.