Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении сроков службы в полиции

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении сроков службы в полиции
Депутаты Госдумы приняли во втором, основном, чтении поправки в федеральный закон "О службе в органах внутренних дел РФ". Законопроект предусматривает увеличение предельного возраста пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе, информация появилась на сайте Госдумы.
Предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции предложено повысить с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет.
Также предлагается повысить предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — до 35 лет, а для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — до 40 лет (сейчас для всех категорий — 35 лет).
По подсчетам специалистов, в течение 5 лет решение остаться на службе могут принять свыше 26 тыс. полицейских. При этом норма по выслуге лет не меняется и все желающие смогут выйти на пенсию в прежние сроки, отметил председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.