Правительство Ленобласти объявило о запуске Фонда помощи дольщикам до конца лета

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Правительство Ленобласти заявило о запуске Фонда помощи дольщикам до конца лета
Правительство Ленинградской области планирует создать до 31 августа региональный Фонд помощи дольщикам и до конца года запустить проект, в рамках которого будут отработаны механизмы бюджетных процессов и юруслуг, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.
"С июня у регионов появилось право создавать НКО в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости. Мы активно участвовали в разработке этого законопроекта и теперь намерены оперативно отработать все вопросы, связанные с формированием Регионального фонда помощи дольщикам", — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Правительство Ленобласти направило в федеральную компанию АО "ДОМ.РФ" перечень проблемных объектов. Стороны согласовали регламент взаимодействия.
Ранее вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявлял, что федеральное правительство намерено докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков. "Для тех застройщиков, которые могут его [эскроу-счет. — Ред.] не получить, мы предусматриваем другие способы достройки объектов. Для этого мы докапитализируем Фонд защиты прав дольщиков, который сможет выступить поручителем по кредитам этим застройщикам. И мы сможем планово довести их до сдачи. Постепенно мы намерены разрешить поэтапное раскрытие эскроу–счетов в долевом строительстве", — заявлял Мутко.