Аэропорт Пулково прекратил сливать стоки в реку Новая

Автор фото: Лидия Верещагина
Компания — оператор аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) завершила работы "по переключению выпусков поверхностных сточных вод из канала Новый в систему" "Водоканала". Об этом сообщает пресс-служба ВВСС.
"Факт переключения был зафиксирован 16 июля 2019 года комиссией в составе представителей комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Росприроднадзора, Невско-Ладожского бассейнового водного управления и общественных организаций", – говорится в пресс-релизе.
Денис Павшинский, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС, сообщил, что переключение стоков является временным решением, которое обусловлено технической необходимостью для проведения работ по реконструкции очистных сооружений аэропорта.
"Ранее решение было согласовано ВВСС с правительством Санкт-Петербурга, в том числе с целью обеспечения условий для проведения комплексной экспертизы водного объекта. Это временная мера, необходимая для того, чтобы уполномоченные органы смогли организовать работу по наблюдению за рекой Новой в отсутствие стоков аэропорта. Необходимы комплексные исследования и независимая экспертиза для выявления истинных причин загрязнения водоема и выработки действенных мер по его дальнейшему содержанию", – заявил Павшинский.
В комитете по природопользованию сообщили, что "в связи с временным переключением поверхностного стока с территории аэропорта Пулково в канализационные сети ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" выпуски в водный объект были заглушены, заглушки опломбированы".
"Таким образом, с 16 июля сброс поверхностных сточных вод с территории аэропорта Пулково в канал Новый (Сбросной) и далее в реку Новую прекращен", – также сообщили в комитете.