На Украине возбудили уголовное дело о госизмене при подготовке телемоста с Россией

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о возбуждении уголовного дела после подготовки телемоста с Россией
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с подготовкой телеканалом NewsOne телемоста с Россией. Об этом сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
"В связи с намерениями телеканала "Ньюз-Ван" провести совместный телемост с российским подсанкционным каналом Генеральная прокуратура зарегистрировала сегодня производство о покушении на совершение государственной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины", — сообщил Луценко.
Он также добавил, что все причастные к подготовке к телемосту ("от владельца телеканала к ведущему, что обнародовал анонс") были вызваны на допрос.
Служба безопасности Украины (СБУ) предложила ввести санкции и аннулировать лицензии на вещание телеканалов "112 Украина" и NewsOne, если компании продолжат подготовку к проведению телемоста с российским каналом "Россия-1".
Российский телеведущий Дмитрий Киселев анонсировал проведение телемоста в эфирах российского телеканала "Россия-1" и украинского канала NewsOne. Телемост был запланирован на 12 июля.