"Не допустили катастрофы планетарного масштаба": на похоронах подводников в Петербурге рассказали о трагедии

Автор фото: ТАСС
Погибшие в Баренцовом море подводники спасли корабль и не допустили катастрофы планетарного масштаба, заявил на прошедших в Петербурге похоронах моряков «один из высокопоставленных военных», пишут «Открытые медиа». Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее говорил, что ядерная установка на подводном аппарате, где вспыхнул пожар в аккумуляторном отсеке, полностью изолирована и работоспособна.
«Сегодня мы провожаем в последний путь экипаж научно-исследовательского глубоководного аппарата, погибшего при выполнении боевой задачи в холодных водах Баренцева моря. 14 погибших, 14 жизней. Ценой свое жизни — спасли жизни своих товарищей, спасли корабль, не допустили катастрофы планетарного масштаба», — сказал офицер. О подвиге моряков заявил и начальник главного военно-политического управления Минобороны Андрей Картаполов: «Следуя суровым морским законам, они задраили люк, так могут поступить только настоящие герои».
Погибших моряков похоронили 6 июля на Серафимовском кладбище в Петербурге под тройной залп почетного караула. Их могилы находятся рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск». 5 июля врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выплате по 1 млн руб. семьям моряков. Днем ранее в Морском соборе Кронштадта прошла панихида. Ее отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
1 июля при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море погибли 14 российских подводников. По словам Сергея Шойгу, моряки были специалистами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы. Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге.Шойгу подчеркивал, что ядерная энергетическая установка на подводном аппарате "полностью изолирована и безлюдна". Он отметил, что экипаж выполнил "все необходимые мероприятия по защите установки", поэтому она находится "полностью в работоспособном состоянии".