Карелия и Мурманская область попали в топ-5 регионов по числу разводов в стране

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петрозаводск
За первые четыре месяца 2019 года в России развелись 184,2 тыс. пар, что на 53,6 тыс. меньше, чем за такой же период прошлого года., следует из данных Росстата. В пятерку регионов по самому большому числу разводов на 1 тыс. человек попали сразу два субъекта Северо-Западного федерального округа – Карелия и Мурманская область.
В Карелии на 1 тыс. человек приходится 4,6 разводов, это второй результат по стране. В Мурманской как и в Белгородской областях по 4,3 развода на 1 тыс. человек, они замыкают первую пятерку. Лидирует по числу разводов Сахалинская область (5,1), Ненецкий автономный округ на третьем месте (4,5)
Реже всего браки расторгаются в Чеченской республике, где на 1 тыс. человек приходится 0,6 развода. На втором месте - республика Ингушетия (0,8), на третьем - Дагестан (1,1). В пятерку также вошли еще два региона Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкария (1,8) и Северная Осетия (1,9).
Небольшое число разводов на Кавказе связано с религиозными и национальными традициями региона, отметил в комментарии RT глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. На севере слабые узы брака объясняются миграцией.«В Сахалинской области, в частности в связи с началом вступления в действие больших нефтегазовых проектов, за последние десять лет большой приток миграции. Отсюда большое число людей в миграционно-поточном состоянии, где и браков больше, и разводов больше, и даже детей больше», — пояснил социолог
В апреле аналитики РАНХиГС выяснили, что количество зарегистрированных в России браков по итогам прошлого года оказалось минимальным с начала века. Оно снизилось на 12,7% по сравнению с показателями 2017 года и составило 917 тыс.