Видео с места разрыва снаряда на салюте в Минске выложили на YouTube

Автор фото: sk.gov.by
Один человек погиб и десять получили травмы различной степени тяжести во время праздничного салюта в Минске, в День независимости Белоруссии. На опубликованных очевидцами видео видно, что заряды взрывались очень низко, практически у самой земли. Во время ЧП женщина 1955 года рождения получила травмы, не совместимые с жизнью, и реаниматологи не смогли спасти ее жизнь.
"По данным следствия, 3 июля во время праздничного салюта в Минске произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. В результате разрушены салютные установки, разлетом осколков причинены телесные повреждения не менее чем 10 гражданам. Одна женщина, несмотря на оперативно оказанную медицинскую помощь, скончалась на месте происшествия. Кроме того, повреждены здания и сооружения, находящиеся поблизости", — сообщили в СКР Белоруссии.
Ведомство рассматривает несколько версий трагедии: неисправности салютных установок, неисправности фейерверочных изделий, неправильное заряжание салютных установок или неправильная их эксплуатация. "На сегодняшний момент в стационаре остаются два человека. Это двое мужчин, 1957 и 1995 годов рождения. У одного из них — ранение щеки, у другого — травма плеча. Оба находятся в состоянии ближе к удовлетворительному, угрозы для жизни нет. Остальным помощь оказана амбулаторно, они отпущены домой", — сообщил министр здравоохранения страны Владимир Караник (цитата по "Белта").