В Генпрокуратуре заявили, что дело Голунова продолжают расследовать без подозреваемых

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Дело журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова передано в Следственный комитет, но в нем уже нет конкретных подозреваемых. Об этом заявил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.
"Дело никто не закрывал. Решением Генеральной прокуратуры оно передано в Следственный комитет. Там будет продолжаться его расследование при наличии оснований", — сказал Куренной (цитата по РИА Новости).
По словам представителя прокуратуры, дело расследуется в отношении установленных лиц. Изначально было два дела: в отношении Голунова и в отношении неустановленных лиц. Эти дела объединили в одно производство. Затем уголовное преследование Голунова прекратили, но осталось следствие в отношении неустановленных лиц.
6 июня Голунов был задержан полицией в Москве. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунова выпустили на свободу.