Оператор "Платона" опроверг свою заявку на фиксацию всех нарушений ПДД

Автор фото: Кирилл Шипицин/ТАСС
Компания "РТ Инвест Транспортные системы" (оператор системы "Платон") не подавала заявку и не получала предложений на реализацию проекта по установке камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщили в пресс-службе оператора.
В компании отметили, что "с технической точки зрения использование действующей цифровой инфраструктуры государственной системы "Платон" возможно и логично использовать для выполнения таких важнейших государственных задач, как повышение безопасности дорожного движения", — сообщает RNS.
О том, что РТИТС может стать единственным исполнителем работ по установке и обслуживанию на дорогах камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, сообщили источники РБК. По их словам, заместитель министра транспорта Алексей Семенов уже направил письмо с предложением выбрать оператора "Платона" единственным поставщиком услуги вице-премьеру Максиму Акимову
В письме заместитель министра подчеркивает, что у РТИТС есть "разветвленная телекоммуникационная, навигационно-информационная и придорожная инфраструктура", которая позволит эффективно фиксировать нарушения ПДД. "Минтранс информирует, что в дорожном хозяйстве России не существует систем, сравнимых с системой "Платон" по мощности и территориальному охвату стационарной контрольной инфраструктурой", — говорится в письме Семенова. По данным РБК, единственным конкурентом РТИТС стала еще одна структура "Ростеха".