Омбудсмен Титов объяснил дело против основателя "Рольфа" борьбой с офшорами

Автор фото: Коньков Сергей
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Уголовное дело против основателя автодилера "Рольф" Сергея Петрова ведется в рамках борьбы государства с офшорами, это разбирательство характерно для многих российских компаний, считает уполномоченный по правам бизнеса при президенте Борис Титов. На прошлой неделе аппарат бизнес-омбудсмена сообщил, что получил жалобу Петрова на действия правоохранительных органов.
"Сделка, которая руководству "Рольфа" инкриминируется в качестве преступления, была характерна для очень многих российских компаний. Условия, созданные в 1990-е годы, привели к тому, что малый бизнес весь ушел в подполье, а крупный бизнес воспользовался возможностями офшоров. Они означали, во-первых, возможность снизить налогообложение (потому что в России тогда налоги доходили до 120% от прибыли), во-вторых, сохранить свои активы, потому что это совершенно иная форма защиты собственности", — пояснил Титов (цитата по РБК).
Практика вывода капитала в офшоры "власть однозначно не устраивает", подчеркнул Титов, предположив продолжение "линии на борьбу с офшорами". Он напомнил, что, с одной стороны, законодательство в этой сфере ужесточается, с другой — власть дает послабления бизнесу в виде возможности "амнистии капиталов". "Власть дала некий пряник в форме второго этапа амнистии капиталов. Как я понимаю, "Рольф" в амнистии участвовать не стал", — отметил омбудсмен.
27 июня силовики устроили обыски и выемку документов в московских и петербургских офисах крупнейшего российского автодилера "Рольф". Следственный комитет завел уголовное дело на фактического владельца и руководителя ГК "Рольф" Сергея Петрова. Его подозревают в незаконном выводе средств компании в размере 4 млрд рублей. 28 июня Басманный райсуд заключил под домашний арест директора департамента развития "Рольфа" Анатолия Кайро.
По версии следствия, в 2014 году Петров при содействии менеджеров "Рольфа" незаконно вывел из России в пользу своей кипрской компании Panabel Ltd 4 млрд рублей. Для этого "Рольф" приобрел у Panabel российскую компанию "Рольф Эстейт" "по многократно завышенной стоимости 4 млрд рублей", после чего организаторы схемы перечислили деньги на австрийский счет Panabel через подконтрольный Петрову московский банк.
Сам Петров заявил, что возвращаться в Россию не намерен. Уголовное дело, по его словам, было возбуждено после появления данных прослушки в 2015-2016 годах. "Они не могут себе представить, что я имел в виду дивиденды, что просто дальше инвестировать в России не собираюсь, я увожу деньги за границу, потому что нету здесь никакого бизнеса! Тот же самый способ мышления: "Да вот же он сам говорит! Это же преступник, выводит деньги", — рассказал Петров "Новой газете".