Юристы ЦПО разрешили корпоративный спор с наследниками умершего участника ООО

В ЦПО обратилось общество с ограниченной ответственностью, один из участников которого умер в 2009 году. Учредители на протяжении 10 лет не могли привести учредительные документы в порядок. Документов, подтверждающих смерть участника либо контактов родственников - у общества не имелось.
Ранее общество пыталось в судебном порядке исключить участника на основании ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", но суд вынес отрицательное решение и отказал в исключении.
На протяжении 10 лет деятельность общества была сильно затруднена: для решения основной массы вопросов требовалось присутствие всех оставшихся участников, а решение ряда вопросов вообще было невозможно из-за отсутствия всех участников.
В результате обращения к специалистам ЦПО проблема была решена за несколько месяцев, с учетом переговоров. Юристы посредством доступных источников информации, а также через адвокатские запросы установили родственников умершего, проживающих в Санкт-Петербурге.
Непростая ситуация
Никто из родственников не обращался к нотариусу за принятием наследства, не получал свидетельство о праве на наследство. У них не имелось никаких документов, подтверждающих их наследственные права (в том числе, на долю умершего в Обществе). При этом закон допускает возможность перехода доли умершего к Обществу или к наследнику умершего участника только на основании заявления полноправного наследника.
В судебной практике имеются прецеденты, когда Общество исключает из своего состава умерших участников, при наличии официальных документов, подтверждающих обстоятельство смерти, с обязательством выплаты наследникам стоимости действительной доли.
Несмотря на то что на практике в 90 % случаев ФНС формально отказывает в исключении умерших участников при отсутствии доказательств наследственных прав у лица, желающего вступить в права умершего на долю в Обществе, специалистам ЦПО удалось получить свидетельство о смерти умершего участника и подготовить корпоративные документы таким образом, что они были приняты ИФНС.
В результате регистрация изменений в ЕГРЮЛ, связанная с исключением умершего участника, состоялась в сроки (5 рабочих дней), а с родственниками умершего было заключено соглашение, которое устроило обе стороны.
Описанная ситуация наглядно демонстрирует, что даже самые сложные проблемные вопросы могут быть разрешены. Причем, совсем не обязательно, что разрешение будет идти по заранее спланированному сценарию и не потребуется оперативное реагирование, изменение курса действий.
Больше кейсов: www.pravorf.ru