Роспотребнадзор перед ночью "Алых парусов" назвал "простые правила" по выбору алкоголя

Автор фото: Антон Ваганов
Рейд по пресечению незаконной торговли алкоголем.
Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору и употреблению безопасной и качественной алкогольной продукции. «Все хорошо в меру, и чрезмерное употребление алкоголя не только не принесет пользы вашему здоровью, но и нанесет ему непоправимый вред», — подчеркнули в ведомстве.
Как следует из рекомендаций, алкогольную продукцию необходимо покупать в стационарных точках торговли с лицензией — причем документ должен находиться в доступном для покупателя месте. В ведомстве рекомендуют не покупать алкогольную продукцию «в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук)», а также в интернете.
Минимальная розничная цена на водку крепостью 40% должна составлять не менее 205 рублей (за бутылку объемом 0,5 л), а на коньяк такого же объема - не менее 371 рубля, напомнили в Роспотребнадзоре. На упаковке алкогольной продукции должна быть размещена федеральная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). «На марку нанесён штрихкод с информацией о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другими параметрами», — рассказали в ведомстве.
В Роспотребнадзоре отметили, что продажа алкоголя должна производиться исключительно с использованием кассового аппарата в связи с тем, что она "предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС)". Потребители могут установить бесплатное приложение "АнтиКонтрафакт Алко", с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки со спиртным, пояснили в ведомстве.
Рекомендации были опубликованы в воскресенье утром 23 июня, перед началом в Петербурге праздника выпускников "Алые паруса". В этом году он состоится в ночь на 24 июня с 22:00 до 04:00. Предполагается, что в этом году праздничное шоу посмотрят более 33 тыс. выпускников петербургских школ и более 1,5 млн горожан и гостей Петербурга.
Праздник будет проходить, как и всегда, на Дворцовой площади. Также гулянья состоятся на Дворцовой набережной, в Петропавловской крепости и на стрелке Васильевского острова. В 2018 году праздник выпускников в центре Петербурга посетили 1,2 млн человек. Трансляцию шоу "Алые паруса" увидели в общей сложности 8,3 млн зрителей.
Продажа алкоголя на время праздника в магазинах в центре города запрещена. Временное ограничение будет действовать в соответствии с городским законом «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции». При этом запрет не распространяется на продажу алкоголя на разлив в ресторанах и кафе.