В Петербурге выбрали проект памятника Даниилу Гранину

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Мемориальная доска скульптора Евгения Буркова писателю Даниилу Гранину, установленная на стене дома на Малой Посадской улице Петроградской стороны
Памятник писателю Даниилу Гранину в Петербурге будет создан по проекту скульптора Евгения Буркова. На памятнике, который будет установлен перед зданием библиотеки, носящей имя Гранина, писатель изображен сидящим в кресле с книгой в руках. Памятник установят осенью 2019 года на территории у дома 6 по Дальневосточному проспекту около культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей его имя.
"Шесть голосов из десяти получил вариант памятника скульптора Евгения Буркова", — сказала председатель жюри, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Она отметила, что предложение поддержать именно этот вариант поступило от дочери писателя Марины Чернышевой-Граниной, сообщает ТАСС. Гранина объяснила свой выбор тем, что этот скульптурный портрет имеет большое сходство с писателем и отражает его характер.
Организатором конкурса выступило Российское военно-историческое общество. Всего были представлены 23 работы, во второй тур прошли четыре скульптуры, представленные авторами в разных вариантах. Для скульпторов и авторских коллективов, которым жюри присудило второе, третье и четвертое места, предусмотрены денежные премии.
Даниил Гранин умер на 99-м году жизни 5 июля 2017 года в Петербурге. 2019 год был объявлен Смольным годом писателя Гранина. В рамках памятной даты пройдет 120 мероприятий в городских театрах, музеях, библиотеках, программа стартовала с установки памятной доски на доме 8 на Малой Посадской улице. В течение года начнется издание полного собрания сочинений писателя.
Даниил Гранин — российский писатель, ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин Петербурга. Основная тема его произведений — развитие научно-технического творчества. Почти все его книги посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами. Самые известные его произведения — романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Утта", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе". Уже в XXI веке роман "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012).