Отказаться от пластика. Бизнес – за!

Эксперты Юнит-Групп анализируют текущую ситуацию на рынке одноразовой посуды в свете тенденции отказа от пластиковых изделий.

• пластиковые одноразовые приборы – более 1 млн штук/мес.;
• пластиковые стаканчики – 2 млн штук/мес.;
• пластиковые контейнеры – 1 млн штук/мес.;
• пластиковые чашки, миски, тарелки, соусники, салатники и ПЭТ-бутылки – еще 0.5 млн штук/мес.
Это месячный оборот пластиковой одноразовой посуды только одной оптовой компании в Санкт-Петербурге. В годовом исчислении получится более 50 миллионов предметов. Срок их использования обычно несколько минут, разлагаются же они потом десятилетиями.
В последнее время экологи все серьезнее обращают внимание на проблему пластика. Многие европейские страны планируют полный отказ от одноразовой посуды из пластика к 2020-2021 годам. Принятие аналогичных законов позволит России находиться в тренде заботы о нашей планете.
Надо отметить, что на данный момент российский рынок готов к изменениям; ранее такой готовности не было. К примеру, 10-15 лет назад фактически не было альтернативы самому популярному предмету одноразовой посуды – пластиковому стакану. Картонные стаканы были редкостью, с остальными видами одноразовой посуды была такая же ситуация.
Теперь же ассортимент картонных стаканов стал разнообразен: разные производители, разные размеры, рисунки, плотность. Это дает возможность безболезненного перевода потребителей на посуду из бумаги либо картона, которые являются биоразлагаемыми материалами.
Нельзя упускать из виду экономический аспект отказа от пластика, поскольку владельцев бизнеса, конечно, волнует не только забота об экологии, но и прибыль.
Аналитики Юнит-Групп (http://tdunit.ru) полагают, что отказ от пластиковой посуды не окажет резкого влияния на продажи: объем продаж картонной посуды еще не догнал объем пластиковой, но уже вполне с ним сравним.
Возможно, производители пластиковой посуды вначале будут испытывать трудности адаптации в новых условиях. Тем не менее, отказ от пластика не будет неожиданностью, было ясно, что это лишь вопрос времени. Запрет пластиковой посуды не будет внезапным и одномоментным: власти ведут себя достаточно сдержанно и последовательно, и нет риска последствий поспешных или необдуманных решений.