Победа лириков. Какие школьные предметы россияне считают наиважнейшими

Пока выпускники готовятся к ЕГЭ, социологи "Левада–центра" опросили россиян по поводу того, преподаванию каких предметов стоило бы уделить наибольшее внимание в школах. Опрошенные единодушно признали наиважнейшими русский язык (в том числе за пределами России) и историю. Они разделили первое и второе места, набрав по 43 упоминания (выбрать из предложенного списка можно было от одного до трех пунктов). Далее следуют математика (39), родной язык и литература (32). Замыкает пятерку иностранный язык (29).
История и русский язык занимают в регулярных опросах "Левада–центра" первые строчки с 2011 года, периодически меняясь местами. Тем временем физика, химия и биология, объединенные в один пункт, оказались лишь на седьмом месте с 21 упоминанием. Так что по совокупности лирики могут праздновать безоговорочную победу в подзабытом споре советских времен.
Зато в 2000 году на первом месте была информатика (компьютерная грамотность). Сейчас она делит шестое–седьмое место с естественными науками (тоже 21 упоминание). Можно, вероятно, сделать вывод, что за 19 лет пользоваться компьютерами молодое поколение и так уже научилось на отлично, а вот с грамотностью, как и прежде, наблюдаются серьезные проблемы. Причем проверка орфографии в текстовых редакторах и автозамена при наборе на виртуальной клавиатуре гаджетов, скорее всего, сыграли в этом существенную роль.
Основы религии, о которые было сломано столько копий в общественных дискуссиях, занимают одну из последних строчек с четырьмя упоминаниями. Пик, если можно так выразиться, востребованности (не считая 1990–х годов, когда это было лишь пожеланием) этого предмета пришелся на 2011 год (девять упоминаний). Забавно, что ровно те же четыре пункта набрал вариант "основы менеджмента, управление предприятием". А "бухгалтерия, делопроизводство" и вовсе стало аутсайдером с тремя упоминаниями.